有些地方今年不拆....丰台百姓关心的20件大事,官方回应来啦!

各位邻居:

在家住丰台的推文中,经常涉及到拆迁、棚改的话题,总能收到小伙伴们的留言,有的家粉儿询问明明已经入户的棚改项目为何停滞?也有咨询自家在不在棚改计划中......

近日,小编在多个权威部门的留言回复中,针对大家关心的20个问题进行汇总,快来看一看官方是如何回复的?将要怎样解决?


01
拆迁、棚改


01


东铁营棚改范围


百姓留言:请问东铁营棚改范围是如何制定的,同仁东路南段西侧的251号西大院是否在棚改范围内,如果不在的话,甩下这么个大院后续是如何规划的。


官方回复:同仁251号西大院不在东铁营棚改范围之内,据了解,该院还处于前期方案研究过程中


图源:北京市重大项目建设指挥部办公室


02


丰台桥南棚户区为什么不在2019年棚改计划内?


百姓留言:请问丰台桥南棚户区在2018年棚改计划内但是在2018年没有实施。2019年的棚改计划却把丰台桥南棚户区去除了,我想问问为什么丰台桥南这边的棚改这么费劲?


官方回复:丰台桥南目前不具备实施条件,正处于完善拆迁安置补偿方案阶段,待项目成熟后再由区政府申报列入棚改实施。


图源:北京市重大项目建设指挥部办公室


03


卢沟桥乡小屯村农民棚户区改造停滞


百姓留言:丰台区卢沟桥乡小屯村农民棚户区改造本应2016年就启动,去年通知与开发商解除合作,另寻新的开发商,至今尚未有任何进展和结果。本村的棚改一拖再拖,村民居住环境较差,且本大队60%的村民都已经上楼,改善了居住环境,同是一个大队的村民,剩下未改造的村民只能每天期盼,烦请请早日启动棚改,给村民们一个良好的居住环境,并现在的进展给予回复,谢谢!


官方回复:经卢沟桥乡核实,小屯村棚改项目一直在积极推进中。由于之前的合作方中诚信托公司自有资金不到位,银行不予配款,延误了棚户区的腾退启动工作,给村里带来了不可弥补的损失,因此村里与其解除了合作。目前,在区、乡政府的大力支持和帮助下,小屯村积极寻找棚改合作伙伴,正在抓紧与合作单位进行相关事宜洽谈。


图源:地方领导留言板


04


丰台时村什么时候拆


百姓留言:丰台时村多少年了 就是拆不了 新闻一年一年的报 就是没动静 到底什么时候拆!


官方回复:时村项目未列入2019年棚户区改造实施计划。据了解,仍处于规划方案研究阶段。


图源:北京市重大项目建设指挥部办公室


05


大红门城乡一体化居民安置什么时候安置,在哪?


百姓留言:2010年大红门城乡一体化搬迁项目启动,2014年农民全部入住大红门锦苑小区,居民到现在连安置在哪儿都没有确定,坑都没有挖,什么时候才能让居民住上安置房?到底安置在哪里?


官方回复:经南苑乡核实,大红门旧村改造项目的居民回迁房实施主体为南苑乡大红门村下属的北京鑫红海房地产开发有限公司,大红门村居民回迁安置房需1700套,建筑面积12.9万平方米。经会议研究,同意通过以下两个途径解决大红门居民回迁房事宜:


一是原则同意大红门居民回迁房可调剂使用首钢二通厂房源解决。该项目占地12.25公顷,建筑面积32.63万平方米。其中可用于安排大红门居民回迁安置,可调剂房源总建筑面积74815.16平方米,共计876套。


二是考虑到首钢二通厂实际房源数量、户型设计及地理位置等因素,无法全部满足大红门居民回迁需求。剩余安置房源将在区域内就近选址建设予以解决。现北京鑫红海房地产开发有限公司与北京首钢二通建设投资有限公司正式签订《首钢二通厂南区棚改定向安置房项目认购框架协议书》,并已由区建委审核且备案。 


关于何时安置问题,根据《首钢二通厂南区棚改定向安置房项目认购框架协议书》第三条第一项规定,部分地块计划2019年底前完工并竣工验收;部分地块计划2020年中期完工并竣工验收。


南苑乡将监督大红门鑫红海房地产开发有限公司制定选房方案,确保稳定推进。同时将继续协调区建委、规土委等部门,加快落实房源选址建设。


图源:地方领导留言板


06


丰台区木箱厂宿舍规划问题


百姓留言:领导好,木箱厂宿舍老化的水管电路、密集的外来人口、无处下脚的环境加上四处裂痕的房屋到底是怎么个情况呢?说是开发商遗留项目,前段时间入户调查了,但是无意中听人闲聊又听说只是走个过场。到底是拆迁还是不拆迁能给个准信么?拆迁的话给个时间节点行不行啊?想知道咱们政府对于木箱厂宿舍这块到底是个啥计划?时间节点是咋安排的?


官方回复:经区住建委核实,木箱厂宿舍区为瑞丽江畔小区开发项目(由北京市永联房地产开发有限责任公司负责开发)与名都家苑小区开发项目(由壹瓶房地产开发(北京)有限公司负责开发)遗留区域。


按照现行法律法规规定,须由项目开发主体继续履行拆迁义务。目前,两家开发主体已委托专业单位进行了入户调查,开展了初步的测绘、评估等基础工作,目前正在依据调查结果编制拆迁补偿方案。待拆迁补偿方案确定、经公示获得被搬迁居民认可后,即可启动拆迁签约工作。


图源:地方领导留言板


07


刘家窑桥东北角平房拆迁


百姓留言:您好!刘家窑桥东北角平房属于丰台方庄办事处,原来是东铁营大队的地方,想了解下这片平房有拆迁计划吗?或者近期有什么规划?


官方回复:经区住建委核实,刘家窑桥东北角平房区位于丰台区东铁营地区,该区域暂无棚改项目


刘家窑南侧的东铁营棚户区改造项目已开始实施搬迁工作,由于该项目涉及居民多、资金和安置房源需求量大,受城市新版规划、融资、搬迁等相关政策变化影响,目前尚不具备同时启动刘家窑桥区域全部平房区的改造搬迁条件。


为切实提升改善区域环境,待东铁营棚户区改造项目进展到一定程度,依据相关政策,将会同相关部门加紧研究该区域实施改造的可行性。


图源:地方领导留言板


08


东铁营棚户区改造


百姓留言:领导您好,我们是丰台区铁营棚户区改造,国有土地居民,宅基地居民已经搬走5年了,这里现在环境破烂不堪,夏天蚊子苍蝇,连有线电视都不给,官方回复,我们属于棚改区域,国有居民就一直在质问拆迁办,我们什么时候能拆,可他们永远总说在确权,都快确权1年了请问什么时候能确权,完毕,难道还要5年吗?请问国有土地居民什么时候能脱离这苦海。


官方回复:经丰台区住建委核实,目前本项目房屋征收工作已完成第一轮入户调查摸底,正在进行入户调查数据整理核实,并结合入户调查情况草拟征收补偿政策以及就补偿政策内容征求相关部门意见。待征收补偿政策初步确定后,将在征收范围内广泛征求被征收居民意见,当政策得到绝大多数居民支持并同意后,择机启动搬迁等后续相关工作。


如有最新相关事项,会于现场及时通知广大被征收居民。丰台区住建委、丰台区征收办及丰台区征收中心等单位将继续依据相关法规,公开、透明地开展本项目房屋征收工作,随时保持与被征收人的沟通,接受居民的监督。希望广大被征收居民积极支持征收工作,早日完成搬迁,改善居住环境。


图源:地方领导留言板


09


民岳家园9号楼南的棚户区什么时候能拆?


百姓留言:民岳家园9号楼南面,梅市口路甲12号院西面,明悦双语幼儿园西面,有一处棚户住宅,己存在多年,还有一处垃圾处理站。去年开始岳各庄村己经进行棚户区改造,但这处一直没有什么改变,此处划入改造泛围了吗?


官方回复:经区住建委核实,丰台区民岳家园南侧,梅市口路甲12号院西侧,明悦双语幼儿园东侧棚户区域属于岳各庄村棚户区改造土地开发项目范围内,目前岳各庄村棚改项目已启动部分地块集体土地腾退工作,其余地块搬迁腾退待项目各项前期准备工作就绪后继续推进。


图源:地方领导留言板


10


回迁房房产证迟迟办不下来,请政府帮忙落实


百姓留言:2015年积极参加棚户区改造。自己的私房换了现在的南苑槐房西路316号院回迁房,四年了到现在都不给房产证,老百姓心里不踏实。希望政府能协调解决,让老百姓真正做到踏踏实实过日子。


官方回复:经区住建委核实,南苑槐房西路316号院、318号院房屋主要用于安置南苑棚户区改造项目搬迁居民,因涉及居民户数较多,且网签录入、信息核对程序复杂,目前项目建设单位、用房单位、市区住保部门正按流程、分批次办理房屋网签、登记手续。具体进展请咨询区住建委,联系电话:52812003。


图源:地方领导留言板


11



南苑棚户区改造项目

百姓留言:本人居住在南苑警备西路,紧邻南苑机场外墙与南苑煤场 本地区实施棚户拆迁已经11年之久,现周边房屋均已经基本拆除,唯有本户和另一私户,由于拆迁有红线范围,而本户在红线边缘,至今未有解决。


由于周边拆迁,导致现居住环境非常差,房屋老旧,用水量小,没有下水,门口道路泥泞,出行困难,周边经常施工暴土扬尘,都严重影响我们的生活,家里有老人残疾人孩子,我们与街道办事处和拆迁办沟通,街道办事处同意可以拆迁,但拆迁办以没有房源为由拒绝了我们的申请。


官方回复:经南苑街道核实,回复如下:

 

(一)用水量小问题。警备西路拆迁区为南苑街道东新华社区辖区,南苑街道对警备西路未拆迁住户用水问题高度重视,利用“街乡吹哨,部门报到”机制,请自来水集团对管线进行维修,恢复用水。


(二)没有下水、道路泥泞问题。警备西路未拆迁住户原下水排入顺来福酒店,顺来福酒店拆除违法建设后不具备排入条件。由于自来水集团维修管线,导致道路破损,并且污水无处排放,出现道路泥泞问题。南苑街道已协调自来水集团对道路进行恢复处理,正在协调环卫所将下水排入公厕,请环卫加大抽取力度,筹措资金,进行改造。 


(三)施工扬尘问题。南苑街道已要求南苑棚改指挥部办公室做好扬尘管控和管理,并在警备西路打造精品示范街,将裸地进行硬化、美化,铺设透水砖,设置垃圾果皮箱,砌起文化墙,多方面采取措施改善居民居住环境。 


(四)希望能够拆迁问题。南苑街道经与南苑棚改指挥部办公室核实,警备西路红线外目前无拆迁计划。如需了解具体征收政策或协商征收补偿相关事宜,可向南苑棚改现场指挥部咨询,联系电话:67995839,地址:南苑东二道街8号。


图源:地方领导留言板


12


洋桥西南角棚户区改造项目


百姓留言:想咨询一下洋桥西南角棚户区改造项目的进展和预期时间进度。此项目2016年就纳入丰台区棚改储备项目中,2018年6月也已经进行了入户调查,但至今仍没有其他进展消息,但区域居住环境、配套设置、交通情况着实存在较大不便,但在丰台区18、19年的工作规划中均未看到关于此项目的相关信息,希望可以告知一下项目是否继续推进,大概的时间进度如何?


官方回复:经与丰台区住建委核实,洋桥西南角棚户区改造项目目前正在编制规划调整方案,待项目规划确定后,将开展项目改造实施方案编制、补偿方案研究等前期工作。项目完成各项前期准备工作、搬迁补偿方案经绝大部分居民认可同意后,方可开展房屋征收工作。


图源:地方领导留言板


除了拆迁棚改等问题

后台也常有粉丝咨询

车辆占道、私搭乱建、安装充电桩

配套基础教育、老旧小区等等问题

这些民生实事

官方也有回应


☟☟☟


02
民生实事


13


东高地小区24号楼前老年代步车占车位


百姓留言:东高地24号楼前好几个老年代步车占车位,还有僵尸车,有没有人管理?小区能不能规划规划。全是外来车辆,每天根本没地方停车真的给生活带来很多不便!小区里马路两侧抬价上停的全是汽车如果两车会车的话,根本没法通行。


官方回复:经东高地街道核实,东高地小区为首都航天机械公司所属住宅小区,住户多为其公司职工,小区始建于上世纪60年代,为老旧小区,无物业管理,由单位自管。小区开放时间为早六时至晚十时,开放时间允许外来车辆进入,不收取任何费用。以上种种原因导致东高地小区内停车难,停车位紧张。 


经了解,首都航天机械公司已有计划对东高地小区停车位进行规划,但因该公司处于“三供一业”移交过程中,物业公司尚未完全介入,停车位规划及停车管理问题将于物业进驻后实施。东高地街道将紧密配合首都航天机械公司及物业公司,积极推动此项工作。 关于小区内僵尸车问题,东高地街道按照《丰台区“僵尸车”清理整治专项工作方案》要求,正在推进此项工作。


图源:地方领导留言板


14


郭公庄中街16号院门前道路停车问题


百姓留言:反映郭公庄中街16号院门前道路停车问题,晚上回家看到一辆公交车停在路口处,是因为私家车把那边的路口都停满了车,这些车辆都是该小区的住户,由于地下车库位置有限,所以只能随便乱停车,导致公交车无法左转弯继续行驶,希望相关部门能尽快解决周边停车难问题。


随便乱停车,导致公交车无法左转弯


官方回复:经花乡核实,郭公庄中街16号门前路为北京市绿化隔离地区基础设施开发建设有限公司在施道路,目前此路工程尚未完工,在施道路两侧停放大量机动车。由于此路处于施工阶段,交通执法部门无法进行执法。经协调,花乡已将该问题转交给绿基公司举报投诉处理部门。花乡将敦促该公司尽快施工,以解决道路两侧乱停放机动车问题。


图源:地方领导留言板


15


南顶路南顶小区1楼私搭乱建


百姓留言:丰台区南顶路南顶小区,部分1楼住户在自家门口占用公共用地,私搭乱建,并且长期堆放杂物,带来消防安全隐患。希望能南顶小区这些为私搭乱建予以拆除。


官方回复:关于南顶小区8号楼东侧1楼居民在窗户下放置生活用品的问题,大红门街道工作人员已入户沟通,居民已将窗外公共空间的生活用品清理完毕。经核查,南顶村一住户南侧砖混加彩钢结构房屋1处,面积31.68平方米,未依法取得建设工程规划许可证,规划部门已认定完毕,下一步将上报限期拆除决定书。


针对南顶小区的违建问题,大红门街道将进一步履行相关程序,待法定程序履行完毕后进行拆除。


图源:地方领导留言板


16


关于花乡地区急需建设绿地的建议


百姓留言:花乡地区是个人口居住稠密的地区,涵盖西南三环到西南四环众多小区,如万年花城、育芳园、新村社区、怡海花园、鸿业兴园以及四环外多个小区;同时还有天坛医院这样体量的三甲医院,在这样一个居民稠密的地区绿地和公园目前只有一个收费的世界公园开放,对居民最需要的休闲游憩的绿地很是匮乏。      


建议:

1.建议充分利用马草河自然绿色资源,马草河的中下游地区(马家堡)都已经进行了治理和绿化,但是上游(天坛医院北侧)目前还未看到相关规划,希望能尽快开始马草河(花乡桥一带)的治理绿化工作;

                

2.建议在花乡地区能规划口袋公园和绿地,不求多大多精致,但求居民可以呼吸新鲜空气、可以遛弯放松的一小块地方;


希望能加快花乡地区的绿地建设,将花乡建设的更宜居和更有影响力。


官方回复:经花乡核实,目前马草河上游(天坛医院北侧)未来规划为北京口腔医院项目选址地,该项目已经在市规划和自然资源委员会相关网站进行了公示。花乡中部组团规划正在审批过程中,未来规划新增绿地156公顷,目前已实现55公顷,将会增加该地区的绿地建设。花乡地区郊野公园有六圈村御康公园、高立庄村高鑫公园、新发地村南海子公园、草桥村世界花卉大观园等。


目前花乡地区正在城市化进程中,未来规划中还会继续进行绿地建设,力求将花乡地区建成绿色宜居地区。


图源:地方领导留言板


17


张仪村路4号院能否纳入老旧小区改造?


百姓留言:张仪村路4号院于90年代建成,主要问题如下: 


1、每层楼道玻璃从来没有换过,有很多玻璃掉落后没有补修过,窗户锈迹斑斑,有些已经腐蚀断了,正值大风天气,很容易发生高空坠物。


 2、小区内本该有的绿化覆盖,已被个人强占,用围栏和其他的物品圈地,甚至在花园里面圈养鸡、鸭、鹅。在阳台开窗户能闻到家禽的恶臭气味,快到夏天了,容易引发禽流感及其他疾病。


官方回复:经卢沟桥街道核实,张仪村路4号院建成于1994年,属老旧小区,存在多产权单位、多物业管理的现状。经核实,您反映的楼道玻璃破损、圈占绿地饲养活禽的问题发生在南院。


经与城建银地物业公司沟通协调,其负责人表示物业服务管理工作目前正在筹备移交给北京房地集团,移交后由新的物业公司解决。卢沟桥街道将继续关注小区相关问题,协调物业公司做好物业服务管理,加大遵纪守法宣传力度,号召居民共同维护好自己的家园。


图源:地方领导留言板


18


方庄四方景园社区一直没有公立幼儿园


百姓留言:自从我们在四方景园居住以后,四方打听也没有找到公立幼儿园,今年孩子该上幼儿园了,竟然要去别的区上,今年说要执行普惠政策,也一直没有执行。根据文件,每个社区都应有自己的公立幼儿园,强烈反应,要求政府检查此事,希望今年9月之前能解决。


官方回复:经区规划和自然资源分局核实,您反映的项目为北京世纪景房地产开发有限公司开发建设的世纪风景住宅小区工程项目。经查,该项目范围内有2处规划托幼用地,分别为位于该项目C2#住宅楼东侧的世纪风景住宅小区四期G7(托幼一)及位于D4#住宅楼东侧的世纪风景住宅小区四期G6(托幼二)。


2004年,上述托幼用地取得了《建设工程规划许可证》【2004规(丰)建字0272号及2004规(丰)建字0273号】。其中,世纪风景住宅小区四期 G7(托幼一),地上3层,建筑高度13.2米,总建筑面积2500平方米;世纪风景住宅小区四期G6(托幼二),地上3层,建筑高度11.85米,总建筑面积1200平方米。


世纪风景住宅小区四期 G7(托幼一)于2006年完成规划验收工作,并取得《建设工程规划验收合格通知书》【2006规(丰)竣字0040号】;世纪风景住宅小区四期G6(托幼二)未查到相关验收文件。


经现场踏勘,世纪风景住宅小区四期G6(托幼二)未按审批文件进行建设,区规划和自然资源分局已同步致函北京世纪景房地产开发有限公司责其尽快按要求建设该地块。


图源:地方领导留言板


19


东高地小区车位规划


百姓留言:东高地小区全是外来车辆,僵尸车,堵住了小区路口盲区。每天工作回家根本没有车位停车。现在附近两个小区红星北里、益丰园小区,都已经规划车位了不让外来车辆进入。 什么时候东高地小区会规划车位?


官方回复:经东高地街道核实,东高地小区为首都航天机械公司所属住宅小区,住户多为其公司职工,小区始建于上世纪60年代,为老旧小区,无物业管理,由单位自管。小区开放时间为早六时至晚十时,开放时间允许外来车辆进入,不收取任何费用。


以上种种原因导致东高地小区内停车难,停车位紧张。 经了解,首都航天机械公司已有计划对东高地小区停车位进行规划,但因该公司处于“三供一业”移交过程中,物业公司尚未完全介入,停车位规划及停车管理问题将于物业进驻后实施。东高地街道将紧密配合首都航天机械公司及物业公司,积极推动此项工作。


图源:地方领导留言板


20


小区物业以人防车位为由,拒绝业主安装充电桩


百姓留言:丰台区建邦华府小区物业以人防车位为由,拒绝业主安装充电桩,该小区地库,现已有部分业主已安装了充电桩,为何现在申请安装,物业又以人防工程为由,拒绝安装?


官方回复:经东铁匠营街道到达现场核实,地下车库现安装有3个充电桩,建工集团建佳物业公司建邦华府项目部表示现有的3个充电桩是2012年至2013年为满足第一批购买新能源车主需求安装的。


2014年5月,丰台区民防局检查小区地下车库时,对车库内未经允许安装充电桩下发了整改通知书,该小区2014年之后就没有再新增充电桩。


经沟通协调,自2019年5月份起,准备安装充电桩的车主先向物业提出申请,再向区民防局提供安装单位出具的安装方案,区民防局审批认可后即可安装。


图源:地方领导留言板


这20件官方回应中

有没有您一直关注并从中获得答案的?

如今

我们生活的大丰台正在快速发展

推陈出新是必然,无非只是时间问题

毕竟无论是政府还是百姓都希望

生活能更上一层楼

未来的丰台以及各位期盼更好的生活

一定也会到来

小编会不定期汇总权威官方回应

您可不要错过哟~